365bet官网
当前位置: 首页 > 留言反馈

局长反馈

  • 张德涵 2018/7/31 2:38:42

    万达售楼部外往金街走的人行道被人为阻断,行人不得不从非机动车道通行。IMG_0153.JPG

    2018/8/8 10:46:35 管理员回复:

    张先生,您好:
    收到您的来信后,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
    一、基本情况
    我局在接到来信后,庚即派出市城市管理综合执法支队三贤祠执法大队到现场调查处理。经查,万达售楼部外金街入口处,有一块钢管栏杆拦在人行道上,市民通过此处时,需借用非机动车道通过,存在一定安全隐患。
    二、处理情况
    鉴于该钢管栏杆拦是万达商管方为进一步规范金街管理,禁止非机动车驶入,擅自在万达金街入口侧人行道上设置的。我局执法人员向万达商管方宣讲了城市管理相关法律法规,及时纠正其擅自占用城市道路设置栏杆的行为,并责令其立即搬离擅自设置的栏杆,确保该段人行道通畅。该商管方表示理解和接受,并承诺按照要求积极进行整改,恢复该处人行道畅通。
    经回访,该栏杆已整改完成。
    最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持与关心。

    365bet官网
    2018年7月31日

  • 肖志强 2018/7/26 10:29:41

    7月21当天我的车停在公园里车位里,一名城管倒车撞了我的车,当时我上班不在,下班后才发现一个好大的坑,当我问周边商铺了解,是一名女城管,这应该是属于逃逸吧,希望你们能处理一下,谢谢

    2018/8/8 10:45:07 管理员回复:

    肖先生,您好:
    收到您的来信后,我局高度重视,现将相关情况告知如下:
    一、基本情况
    7月20日晚18时50分左右,执法车川MK3567在对雁城路完成巡查工作后在公园路口进行掉头时,不小心与停放在此路口的一辆蓝色本田车,车牌号码为:川MMS881发生了车头擦挂。驾驶员当即靠边下车查看情况,发现车头右下角的地方被蹭出大约2公分宽的“伤情”。鉴于车主不在现场,驾驶员向周围商家、清扫此地段的环卫工人多方打听了解到该车在此处停放了较长一段时间,周围无人认识该车主,故未联系上车主,驾驶员的事发现场等候很长一段时间后,由于有其他工作要处理,便先行离开,不存在主观故意逃逸事实。
    二、处理情况
    7月30日,我局执法大队联系该蓝色本田车主,向其说明了案发时的情况及当时寻找他的事实,郑重向其道歉,并请其同我局执法人员去汽车修理厂进行修补。
    8月1日,我局执法人员会同该车主一起到修理厂进行了车辆修复。
    下一步,我局将再次加强执法车辆安全驾驶的规章制度,并严明发生事情后及时上报。
    最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持与关心。

    365bet官网
    2018年8月6日


  • 刘云 2018/7/24 5:45:27

    优品上城门口每天都有两个固定卖西瓜等水果的商贩和城管的打游击战,后来城管也不管了!导致下午4:00后有几个卖葡萄的商贩横摆在人行道上卖水果,葡萄皮到处都是,还发出一阵恶心的酒味(葡萄坏了导致),有的果皮还丢在幼儿园招牌下面,清洁工根本扫不到那里,时间长了就成了垃圾堆了,而且路边的垃圾也要到第二天早上清洁工来扫,后来卖菜的又来摆上,水果摊贩就向路中间延伸,越占越宽,买水果的顾客把电瓶车停在马路中间不管别人能否过去,有几次买水果的小孩差点被汽车擦伤,还有几次为了争摆摊位置还大骂出口!非常影响市容市貌,给周边的人带来非常大的影响,活脱脱的成了夜市水果摊!城管也管过一段时间,效果还是明显的,希望有关部门坚持整顿还市民一个干净文明的城市!谢谢!

    2018/8/8 10:53:54 管理员回复:

    刘女生,您好:
    收到您的来信后,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
    一、基本情况
    我局在接到来信后,庚即派出市城市管理综合执法支队三贤祠执法大队到现场调查处理。经查,优品上城小区大门外,人流量较大,常有游商在此售卖水果、蔬菜等。
    二、处理情况
    我局执法人员对优品上城大门外占道经营现象进行了集中整治,向游商宣讲了城市管理相关法律法规,责令其不得占道经营,并规范引导其进入市场售卖。
    下一步,我局将加大巡查监管力度,并加快研究便民摊设置,科学疏导。
    最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持与关心。

  • 张德涵 2018/7/19 6:46:11

    万达售棲部外人行道经常被一个钢管制作的长约一米多、高约一米的栏杆横着拦着,不知道是什么原因。行人只能从非机动车道通行。希望你们管一下。

    2018/8/8 10:52:11 管理员回复:

    张先生,您好:
    收到您的来信后后,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
    一、基本情况
    我局在接到来信后,庚即派出市城市管理综合执法支队三贤祠执法大队到现场调查处理。经查,万达售楼部外金街入口处,有一块钢管栏杆拦在人行道上,市民通过此处时,需借用非机动车道通过,存在一定安全隐患。来信人反映情况属实。
    二、处理情况
    鉴于该钢管栏杆拦是万达商管方为进一步规范金街管理,禁止非机动车驶入,擅自在万达金街入口侧人行道上设置的。我局执法人员向万达商管方宣讲了城市管理相关法律法规,及时纠正其擅自占用城市道路设置栏杆的行为,并责令其立即搬离擅自设置的栏杆,确保该段人行道通畅。该商管方表示理解和接受,并承诺按照要求积极进行整改,恢复该处人行道畅通。
    经回访,该栏杆已整改完成。
    最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持与关心。


    365bet官网
    2018年7月31日

  • 吴荣 2018/7/17 15:52:56

    很多业主在顶楼直接修了一层房子,城管说,5年内拆除,明显忽悠人的

    2018/8/8 10:55:03 管理员回复:

    吴先生,您好:
    收到您的来信后,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
    一、基本情况
    资阳市雁江华府楼盘位于资阳市雁江区宝台镇中兴街与汇兴街交汇处,由四川佳和阳光投资有限公司开发。经现场勘查,该楼盘确实存在违规搭建的问题。
    二、处理情况
    我局执法人员会同小区物业对该楼盘进行摸排,目前该小区涉及的违建户数总共三十余家。根据摸排情况,我局执法队员会同小区物业,逐门逐户向其宣讲了城市管理相关的法律法规,并送达了《责令(限期)整改通知书》,责令其限期自行整改。
    下一步,我局将持续监控,派专人值守,确保不新增违建数量。对于不自行整改的住户,我局将按照执法程序,发放相关法律文书。
    最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持与关心。

    365bet官网
    2018年7月31日

  • 张先生 2018/7/11 17:30:49

    东岳山芙蓉苑小区2-2-4-103搭建不合法。希望有关部门整治。

  • 2018/7/11 15:49:02

    天府绿州1单元17楼业主违法安装锅盖在楼顶,还是安装在避雷针上,有非常大的安全隐患,希望执法大队整治拆除。

    2018/7/23 15:18:02 管理员回复:

    网民,您好:
    7月12日,我局收到您的来信后高度重视,立马联系市文广新局,文广新局安排市文化市场综合执法支队对相关情况进行核查处置,现将相关情况回复如下:
    7月19日下午,市、区文化市场综合执法人员到达天府绿洲小区,在该小区物管、保安的带领下,对1单位17楼楼顶开展检查。经查,确有一台“小锅盖”安装在楼顶避雷针处,执法人员根据“小锅盖”的走线找到了业主房屋,因业主屋内无人,执法人员电话询问了该室业主,业主承认位于17楼楼顶的“小锅盖”系其安装。执法人员向业主宣传了《卫星电视广播地面接收设施管理规定》,告知业主:一是个人不得安装和使用卫星地面接收设施。如违反规定,擅自安装和使用卫星地面接收设施的,由广播电视行政部门没收其安装和使用的卫星地面接收设施,对个人可以并处5000元以下的罚款。二是将“小锅盖”安装在避雷针上,有非常大的安全隐患,特别是在雷雨天,历年因非法安装卫星地面接收设施而引发的雷击事故多有发生。三是“小锅盖”未经过加密,可能接受到境外节目,严重影响电视传输安全。介于以上,请该业主自行将“小锅盖”拆除。
    7月20日下午,市、区执法人员对业主自行拆除情况进行复查,发现业主已自行将线路拆除,但“小锅盖”仍安装在楼顶,执法人员随即对“小锅盖”进行拆除。同时,要求物业管理人员对其所管辖范围内的小区进行全面排查,发现违规安装“小锅盖”现象,要求业主自行拆除,如不拆除,请其向我们反映。
    365bet官网
    2018年7月23日

  • 2018/7/11 0:30:52

    看到前面也有投诉凤岭路一段蓝调酒吧的,执法局工作人员的真诚答复值得肯定。可惜现实中,该酒吧10点到12点会偃旗息鼓一段,但是半夜12点之后便会变本加厉,笙歌不断。这种欺骗监管执法的行为,这种屡教不改的行为,难道不应该受到严肃处理吗。希望雁江区不要出现阳光问廉中那种治噪案例。

    2018/7/17 10:23:53 管理员回复:

    唐网友:
    凤岭路一段蓝调酒吧晚上10点至12点音量控制得较好,12点之后出现噪音扰民。我局执法大队约谈了酒吧负责人,向其宣讲了城市管理相关法律法规和《中华人民共和国环境噪音污染防治法》的相关规定,明确告知该酒吧经营过程中产生噪音对周边居民的影响及违反规定将受到的法律处罚。当事人表示理解和接受,并承诺加强经营过程中的管理,提醒顾客控制音量,防止噪音扰民。
    经我局执法人员连续多日对蓝调酒吧噪音扰民整改情况进行回访复查,均未再发现异常情况。
    下一步,我局将持续加强对该酒吧噪音问题巡查力度和回访工作。
    最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持和关心。

    365bet官网
    2018年7月13日

  • Dragon 2018/7/8 8:56:06

    尊敬的领导,
    向你反映一个严重的问题。资阳沱东上东国际,4栋2单元23楼顶楼,直接在23楼顶上违建三层,23楼的层高,现在变成26楼了。顶楼为整栋楼的公摊面积设有排烟、排气、换气电机设备、应急通道等与整栋楼生活安全都息息相关。不仅严重影响安全,也影响新区的市容。小区物业形同虚设,说没执法权管不到,他们只能往区住建局反应。现在小区的违建一直未处理。根据《物权法》第七十一条"业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。"。恳请书记,能在百忙之中,能出面让相关部门管管我们小区吧,下决心拆除违建。

    2018/7/23 11:18:16 管理员回复:

    dragon,您好:
    我局执法人员会同该小区物业共同勘察现场,鉴于联系不上该业主:(一)我局执法人员留置送达了《责令(限期)改正通知书》。(二)我局执法人员向该物业人员宣讲了城市管理相关法律法规,责令其加强巡查和宣传,及时发现、制止违建,及时通知我局执法大队,并责令其转告该业主自行整改。
    下一步,我局将加强该业主及该区域的巡查力度和管理力度,严格控制新增违建。
    最后,感谢您对我局工作的支持与理解。
    365bet官网
    2018年7月19日

  • 彭小春 2018/7/5 14:13:51

    现在大家都在装修,把生活阳台防护栏全部安装在阳台外边。如果发生安全事故后再去重视,是不是为时已晚?是否可以把防护栏安装在阳台外边?如果不可以是否贵局人员回去监督拆除?

    2018/7/23 11:28:11 管理员回复:

    彭小春,您好:
    我局在接到来信后,庚即派出市城市管理综合执法支队宝台镇执法大队到现场调查处理。经查,沱东印象小区确实存在防护栏外安装情况。
    我局执法大队联系该小区物业了解相关情况后,向相关的业主宣讲了城市管理的相关法律法规,并现场送达了限期整改通知书,责令其自行整改。
    由于目前国家还没有具体的法律法规来对防护栏问题进行管控,我局始终按照执法局及区委政府关于城市外立面管理的要求对东区商住及安置房小区进行完善处理,目前是杜绝新增,逐步消除存量。
    最后,感谢您对我局执法工作的理解、支持和关心。

    365bet官网
    2018年7月17日

主办单位:365bet官网 地址:资阳市雁江区娇子大道广电大厦11楼
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:365bet官网 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号
川公网安备 51200202000155号
365bet